Рождественские Мафальдине"Мафальдине" (mafaldine или reginette) - это вид пасты, которая похожа на ленточки с "рюшечками" по краям. Она просто идеальна для праздничных блюд!
А что касается соуса, я обязательно выставлю его отдельным блюдом, вы увидите, почему!
400 г пасты мафальдине
1 маленький кочан цветной капусты
100 мл сливок
1 картофелина
200 г баккалА мантекато ( взбитого крема из солёной трески, его можно заменить НЕЖНОЙ БЕЛОЙ РЫБОЙ ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ)
1 гранат
соль
если у кого есть солёная треска, то для крема надо:
300 г замоченной трески
400 мл молока
80 мл нежного ол.масла
- приготовить крем из трески: сбланшировать замоченную треску, удалить кожу и косточки.
- раскрошить рыбу руками в кастрюльку, влить молоко, довести до кипения и варить на слабом огне 40 минут, помешивая.
- переложить готовую рыбу в миску и раскрошить вилкой. Затем начать вливать понемногу масло, взбивая деревянной ложкой.
или же опустить все пассажи, просто раскрошив мелко вилкой рыбу горячего копчения
- помыть цветную капусту, срезать листья и разделить на соцветия. Помыть и почистить картофелину, порезать на кубики. Отварить овощи "аль денте" в 300 мл воды со щепоткой соли, пюрировать вместе с водой и влить сливки.
- добавить рыбу к овощам и пюрироват всё вместе ещё раз, пока крем не станет однородным.
- отварить мафальдине "аль денте", слить воду и переложить в кастрюлю с кремом, перемешать и разложить по тарелкам.
- украсить блюдо зёрнами граната.
Зёрна граната служат не только для украшения, они - неотъемлемая часть блюда, и чудесно вписываются в контекст крема из солоноватой рыбы, сладковатых сливок и цветной капусты.