Carina-forum для эстетов и гурманов

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Июля 24, 2014, 02:24:41 am
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

Carina forum  |  ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ  |  АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ КУХНЯ  |  Овощные блюда  |  Тема: СОУС К МЯСУ ИЗ КИЗИЛА от bagira-2 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: СОУС К МЯСУ ИЗ КИЗИЛА от bagira-2  (Прочитано 11453 раз)
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« : Сентября 27, 2008, 09:47:47 am »

СОУС К МЯСУ ИЗ КИЗИЛА

Гуляла я тут намедне по московскому рынку и увидела в продаже кизил. Что с ним делать -  не знаю, банальное варенье не хочу, но попробовать хочется... Стала я приставать к нашим девочкам здесь, в вопросах и ответах, и Доронька мне посоветовала приготовить соус к мясу.
Рецепт просто супер!  good Мне было страшно вкусно!
Но поскольку пропорции подбирала сама, рецепт напишу, он не имеет права пропасть!  wink

500 г спелого кизила
1/2 ч.л. соли
3-4 ст.л. сахара
1 ст.л. сухих смешанных специй ( оригано, базилик, эстраног, сельдерей, кинза, чёрный перец)
1 зубчик чеснока
кусочек свежего острого перца чили
пучок кинзы

- выложить ягоды в сито, раздавить и протереть ( чтобы косточки и кожица не попали в соус).

- полученное пюре прогреть в ковшике или небольшой сковороде, чтобы оно немного уварилось, добавить соль, сахар, специи, выдавленный чеснок и мелко рубленный перец, поварить ещё пару минут.

- обязательно попробовать на вкус - кизил становится кислее в процессе варки, сахара можно добавить ещё.

- остудить соус, добавить мелко рубленную кинзу, перемешать и подавать к жареному и запечённому мясу.

- хранить в баночке в холодильнике.

Я этот соус ела с курицей гриль, было очень и очень!  28dd8417e28d Уверена, что с бараниной будет просто великолепно!  yahoo

Доронька, спасибище!!!   thank_you

« Последнее редактирование: Сентября 27, 2008, 09:51:54 am от Giulia » Записан

кисёна
Hero Member

Лариса (г. Киев)

« Ответ #1 : Сентября 27, 2008, 09:57:30 am »

А у нас полно свежего кизила tease
Юля, скажи, пожалуйста, косточки легко удалились? Не проще протереть через сито вареный?
Кстати, мне вот пришла идея, возможно будет вкусно, если по рецепту Карины сделать конфитюр к мясу, только не из перца, а из кизила wink
Надо тоже купить и попробовать 28dd8417e28d

Позвольте себе роскошь быть собой.
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #2 : Сентября 27, 2008, 10:18:00 am »

Лариса, когда кизил спелый, он легко давится толкушкой. Чуть-чуть ей подавить, потом ложкой можно убрать косточки и продолжать уже давить только мякоть с кожицей толкушкой.

Насчёт варёного я не знаю, Дора сказала сырой протереть.  smile

кисёна
Hero Member

Лариса (г. Киев)

« Ответ #3 : Сентября 27, 2008, 10:21:18 am »

Юля, спасибо. Ну раз они бытро удаляются, то так даже лучше
Я просто еще с ним не знакома blush (только сырой ела,  ничего не готовила).
Пойдув той теме подкину рецептов, может, еще кому-то пригодится

Позвольте себе роскошь быть собой.
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #4 : Сентября 27, 2008, 10:25:48 am »

Я вот когда смотрела ссылку твою, там много рецептов с сушёным кизилом.. А я с собой только свежий привезла, из полкило сделала соус, а вторую половину заморозила. Так что с удовольствием проэкспериментирую что-нибудь ещё!  yes4

bagira-2
Hero Member

« Ответ #5 : Сентября 28, 2008, 03:14:51 am »

Юльчик,какой соус  yahoo И фото _girl_in_love
Но какая же ты жестокая  blum3   ....разве ж можно ТАК над несчастными "без-кизилованными"  cray  людьми издеваться?!   tease Только глядя на твои снимки  good  good  good  я действительно  вкус и запах кизила почуствовала _girl_in_love
Хочу такой соус 28dd8417e28d ...И кизил хочу cray cray cray...Впору местожительства менять...

Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #6 : Сентября 28, 2008, 07:52:21 am »

Доронька, спасибо! thank_you

Надеюсь, я не обманула твои ожидания по внешнему виду соуса.. Так у нас здесь тоже кизила нет, это мне просто повезло, что в Москве увидела.. Я вообще его никогда не ела и не видела до этого!..

Ариша
Sr. Member

« Ответ #7 : Сентября 15, 2009, 03:52:15 am »

Дора, Юля! Спасибо за вкусный рецепт! give_rose Соус очень понравился. Я кизил до этого никогда не покупала, не ела. Этот соус и с мясом хорош, и без мяса!

Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #8 : Сентября 18, 2009, 02:05:45 pm »

Ириш, и вправду хорош, ага!  28dd8417e28d

tatyanka
Member
*

« Ответ #9 : Сентября 04, 2010, 03:55:15 pm »

Юля, спасибо огромное за рецепт!!!

Соус просто обалденный (хотя и не люблю это слово Smiley) , но получилось мало Smiley Наверное я его уварила слишком. Но все равно соус бесподобен!!!

мусюха
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Юля

« Ответ #10 : Сентября 07, 2010, 12:22:13 pm »

Давно смотрела на этот рецепт,люблю такие соусы. Моя интуиция меня не подвела,получилось так-как я себе и представляла,очень вкусно. _girl_in_love

Юльчику и Доре огромное спасибо  give_rose
mj2005
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Маша( Германия)

« Ответ #11 : Сентября 07, 2010, 01:20:29 pm »

Юля,какая фотография у тебя замечательная получилась! good
мусюха
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Юля

« Ответ #12 : Сентября 07, 2010, 01:35:02 pm »

Машенька,спасибо  thank_you Пытаюсь фотоаппарат освоить,уже пару кнопок выучила  blush
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #13 : Сентября 18, 2010, 08:01:48 am »

Тань, как я рада!  yahoo  На здоровье!  smile

Юльчик, тебе уже говорили, что соус на блюдце выглядит как яблочко, ну очень красиво!  good

Страниц: [1] Печать 
Carina forum  |  ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ  |  АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ КУХНЯ  |  Овощные блюда  |  Тема: СОУС К МЯСУ ИЗ КИЗИЛА от bagira-2 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: