|
Мои рецепты
Багеты с орехами
Вступительное слово
Очень вкусный хлеб. Тем, кто любит орехи выпечке, очень бы рекомендовала приготовить. Ну а те, кто не является любителем орехов, вполне могу исключить их из списка ингредиентов, хлеб все равно будет необыкновенно вкусным.

ОПАРА
- 200 г хлебной муки (12% протеина)
- 160-170 мл воды
- 5 г свежих дрожжей (~ 2 г сухих, ~ 1ч.л.)
- Развести дрожжи в теплой воде
- Добавить муку, тщательно размешать до однородной консистенции.
- Накрыть посуду пленкой и поставить подходить при комнатной температуре на 8-10 часов
ФИНАЛЬНЫЙ ЗАМЕС
- 70 г соленого жареного арахиса (любые другие орехи по вкусу)
- 130 г пшеничной муки (10% протеина)
- 1,5-2 ч.л. соль
- 1 ч.л. сахара
- Добавить орехи и сахар в опару.
- Частями добавляя муку, замесить тесто, добавив в конце соль
- Тщательно вымесить тесто в течение 10 минут
- Выложить в смазанную маслом посуду, накрыть пленкой и дать подойти еще в течение 1 часа
- Густо посыпать рабочую поверхность мукой.
- Сформировать руками из теста прямоугольник и сложить втрое, а затем полученный прямоугольник еще вдвое и оставить тесто на 5 минут
- Разделить тесто на 3 равные части
- Из каждой части сформировать небольшой прямоугольник 3- 4 см толщиной, скатать в рулет, тщательно защипав край
- Посыпать бумагу для выпечки или коврик мукой, выложить багеты на расстоянии 8-10 см друг от друга, посыпать мукой, накрыть салфеткой и дать подойти еще в течение 30-40 минут
- Разогреть духовку вместе с противнем до 230 С
- Перенести багеты вместе с бумагой на разогретый противень, обрызгать духовку водой и поставить багеты на выпечку
- После 5 минут выпечки, еще раз обрызгать духовку водой, уменьшить температуру до 220 С и выпекать хлеб еще в течение 20 минут (до готовности)
- Готовый хлеб остудить на решетке
Размышления вслух
Делал это хлеб полностью из хлебной муки. Вкусно получилось, но на мой вкус слишком « резиновое» тесто получилось, поэтому теперь смешиваю хлебную муку с мукой общего пользования. Если багеты будут выпекаться только с одной хлебной мукой, то я рекомендовала бы тогда добавить одну столовую ложку растительного масла, или другого жира. Как я писала выше, орехи можно брать любые по вкусу. Я пробовала с розными, но больше всего понравилось с арахисом. В любом случае, не зависимо от сорта орехов, их необходимом обжарить на сухой сковороде до золотистого цвета. Тесто получается достаточно липкое при замесе, но муку я бы не рекомендовала добавлять, т.к. в этом случае тесто получится просто плотным и жестким. Тесто, а так же опару, замешивала в хлебопечке, там же оно и подходило. Воду использовала минеральную с газом.
|
|