Carina-Forum для эстетов и гурманов
Полезное

Carina-forum is on Facebook
Мои рецепты

Бруснично-манный мусс - Puolukkavispipuuro

Вступительное слово

Выкладывая одну из вариаций этого популярного финского блюда, я писала, что некоторые названия блюд практически невозможно перевести с языка оригинала на русский. Однако, что бы не повторяться, и не вносить путаницу в каталог рецептов, в этот раз решила сделать « вольный перевод» оригинального названия блюда, которое дословно переводится как «взбитая каша». Однако по консистенции оно мало напоминает кашу, а скорее очень воздушный легкий мусс. На этот раз хочу предложить традиционную версию этого блюда, а именно с брусникой.

Бруснично-манный мусс - Puolukkavispipuuro

6 порций

  • 800 мл воды
  • 300 мл брусники (свежей, мороженной)
  • 100 мл сахара (по вкусу)
  • щепотка соли
  • 150 мл манной крупы мелкого помола
  • Закипятить воду, добавить бруснику, уменьшить нагрев и дать покипеть в течение 15 минут, пока ягоды не начнут лопаться. Протереть через сито и вылить полученный сок обратно в кастрюлю.
  • Поставить кастрюлю с соком на огонь, добавить сахар, соль, закипятить и, взбивая венчиком, всыпать манную крупу. Уменьшить нагрев и, периодически мешая, подержать на огне около 10 минут. Снять кастрюлю с огня и полностью остудить смесь.
  • Элекотромиксером взбить мусс пока объем не увеличится почти вдвое. Разложить мусс по порционным креманкам и по желанию полить сверху молоком.
Размышления вслух

Бруснику можно заменить любыми ягодами по вкусу: смородиной, клюквой, малиной, клубникой, крыжовником и.т.д. В этом случае количество сахара зависит не только от личного вкуса, но так же и от сладости ягод. На фотографии видно, что консистенция мусса не совсем однородная, видны небольшие вкрапления более темного цвета. Объясняется это тем, что манная крупа мелкого помола у нас практически не продается, поэтому пришлось использовать ту, которая имелась в наличии. Именно от помола крупы зависит консистенция мусса. Кто любит не очень « плотные» по консистенции мусс, количество воды может увеличить до 1 литра. На мой вкус соотношение 800 мл воды : 150 мл крупы является идеальным. Мусс можно подать не только в качестве десерта, но так же и на завтрак, сервировать с молоком, или со взбитыми сливками, либо в натуральном виде. Мусс прекрасно хранится в холодильнике пару дней.

Рецепт и обсуждение в форуме
Десерты
  • Муссы