|
|
Мои рецепты
Теплый салат из куриной печени под клюквенным винегретом с маком

4-6 порций
- 600 г куриной печени
- 500 мл молока
- 2 ст.л. муки
- 3 ст.л. Портвейна (факультативно)
- 2 луковицы средней величины
- 1-2 ст.л. светло- коричневого сахара (по вкусу)
- 2 ст.л. сливочного масла + 2 ст.л. рапсового масла (масла без запаха)
- 200-250 г салата ескарол (рукола, маш, молодой шпинат, зеленый салат по вкусу)
- Соль, молотый черный перец, рубленая петрушка, ягоды клюквы (брусники)
- Порезать лук полукольцами. Острым ножом очистить печень от пленок и вен. Налить молоко в миску, выложить печень и отставить на 20 минут. По истечении этого времени, вынуть печень из молока и выложить на бумажное полотенце.
- На небольшом огне нагреть широкую сковороду с толстым дном, добавив 1 ст.л. сливочного масла и 1 ст.л. растительного. Выложить лук и, периодически помешивая, обжарить в течение 5-7 минут. Посыпать лук сахаром и, часто перемешивая, продолжать готовить еще 5-6 минут. Добавить портвейн, и оставить на огне еще на 5-7 минут, периодически мешая лук. Посолить, поперчить, снять с огня.
- В другой сковороде разогреть оставшееся растительное и сливочное масло. Выложить куриную печень, предварительно запанировав в муке, и обжарить с двух сторон в течение 3-5 минут. Готовую печень посолить и поперчить по вкусу.
- Разложить лук по теплым порционным тарелкам, выложить сверху печень и добавить салат. Полить винегретом , посыпать рубленой петрушкой, декорировать ягодами клюквы.

|
|